Натяжні стелі від "OZONE" -
досвід, якість, складні проекти

Первая в Украине негорючая плёнка класса КМ2

 

Аббревиатура КМ2 говорит о том, что материал этого полотна прошел строжайшие испытания и проверки МЧС Украины, и ему был присвоен класс пожарной безопасности КМ2.

Сегодня TEQTUM KM2 – единственный материал для натяжных потолков с классом пожарной безопасности КМ2.

Показатели  TEQTUM KM2 при определении пожарной безопасности по классу КМ2  (материалов для отделки  потолков):

  • группа горючести – Г1 – самозатухающая,  группа материалов с температурой дыма, не превышающей 135 ℃. Потеря длины укладывается в 65 %, веса – 20 %. Само по себе пламя не горит.
  • группа распространения пламени – Р2 – слабо распространяют, КППТП  от 8,0, но менее 11 кВт/м2 , КППТП – критическая поверхностная плотность теплового потока,  величина теплового потока, при которой прекращается распространение пламени.
  • группа воспламеняемости В2 – умеренная склонность к воспламенению, от КППТП  20 до 35, кВт/кв.м,  КППТП – критическая поверхностная плотность теплового потока – минимальное значение поверхностной плотности теплового потока, при котором возникает устойчивое пламенное горение.
  • группа по дымообразующей способности Д2 – умеренная дымообразующая способность – коэффициент дымообразования свыше 50 и до 500 кв.м кг – 1 степени
  • группа по токсичности продуктов горения Т2- умеренная опасность, отношение количества материала к единице объема замкнутого пространства, в котором образующиеся при горении материала газообразные продукты приводят к летальном исходу.

Внимание! Класс КМ2 определяется, в том числе, по вместимости и назначению объектов. Проверяйте правомерность применения в конкретных помещениях самостоятельно, согласно ФЗ 123 и пожарным регламентам.

МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ТАМ, ГДЕ ДРУГИЕ ПЛЁНКИ ЗАПРЕЩЕНЫ

Впервые в Украине плёнка для натяжных потолков TEQTUM КМ2 реально прошла ПОЖАРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ в МЧС, и ей был присвоен пожарный класс КМ2 – её можно устанавливать в:

  • Детские сады, школы и университеты
  • Магазины, музеи и кинотеатры
  • Другие общественные и коммерческие помещения, где раньше натяжные потолки были запрещены!

TEQTUM EURO cоответствует экологическим стандартам Европейского Союза, но при этом не имеет резкого запаха, присущего европейским пленкам.

Материал разрабатывался, в первую очередь, для стран Евросоюза. Именно поэтому высокие требования к безопасности и качеству, задаваемые Европейскими стандартами, были обязательными с самых первых этапов разработки – от химического состава до технологий производства.

Инновационная плёнка для натяжных потолков TEQTUM EURO представлена на рынках Германии, Франции, Польше, Литве и Эстонии.

Исследования воздействия огня на строительные материалы – очень важный момент в допуске продукции на внутренний рынок ЕС.

Полотно TEQTUM EURO было испытано в соответствии с Европейским стандартом EN‐13501‐1:

Тестирование: реакция на огонь, реакция на воздействие пламени.

Критерии оценки: воспламеняемость материала, скорость тепловыделения, скорость распространения пламени, скорость образования дыма, токсичных газов, горящих капель или частиц и комбинации этих аспектов.

По результатам испытаний материал классифицируется по классам горючести и подклассам дымообразования и образованию горящих капель. Испытания состоят из серии тестов, максимально реалистично имитирующих ситуацию возникновения возгорания и развития пожара.

Первый тест на возгораемость под воздействием «малого (одиночного) пламени» (SFI – TS EN ISO 11925-2: ).
Если этот этап пройден успешно, то далее изучают поведение материала при пожаре (SBI TS EN 13823), в том числе скорость распространения огня, а в случае с TEQTUM EURO – нераспространения, в том числе, в поперечном направлении (LFS).
Полученные показатели используются для расчета Общего выделения тепла (THR) и Скорости развития пожара (FIGRA). Так же в этих тестах замеряют общее образование дыма (TSP) и скорость возрастания дыма (SMOGRA).

По результатам этих испытаний наш материал TEQTUM EURO классифицирован следующим образом: класс euro B, подклассы S1 и D0.

Что это означает?

Горючесть:

класс euro B, вариант 1 – материал, не способствующий распространению пламени.

Дымообразование:

подкласс S1 – умеренное количество дыма.

Образованию горящих капель:

подкласс D0 – не образуются.

© 2021 Натяжные потолки, Херсон, Херсонская область. +380667770303, +380989830303
Разработка и дизайн Web-studio Glory